Бердымухамедов прибыл в Великобританию для участия в коронации Карла III

В ходе общения с монархом президент Туркменистана выразил уверенность в дальнейшем развитии партнёрства стран.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов совершил первый официальный визит в Великобританию. Там он примет участие в церемонии коронации британского короля Карла III и его супруги королевы-консорта Камиллы. В рамках поездки лидер центральноазиатской страны лично встретился с монархом. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

В первую очередь Бердымухамедов от имени туркменского народа и исполнительного органа государственной власти поздравил Карла III. Он выразил твёрдую уверенность в дальнейшем развитии межгосударственного взаимодействия.

Новый британский монарх, в свою очередь, подчеркнул, что с теплотой вспоминает свой визит в Туркменистан. По его словам, партнёрство между Ашхабадом и Лондоном будет расширено.

Одним из ключевых векторов сотрудничества между Туркменистаном и Великобританией является топливно-энергетическая сфера, что обусловлено колоссальным углеводородным потенциалом центральноазиатского государства. Соединённое Королевство также проявляет большой интерес к импорту продукции химической, текстильной и лёгкой промышленности Туркменистана.

06 май 2023, 15:21
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa