Таджикистан и Казахстан расширят межпарламентское сотрудничество

Эмомали Рахмон и Ерлан Кошанов обсудили широкий круг вопросов двустороннего партнёрства, включая правовую основу между странами.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 мая провёл переговоры с председателем казахстанского Мажилиса парламента Ерланом Кошановым. Стороны рассмотрели вопросы развития многопланового сотрудничества, а также правовую основу между государствами и возможности расширения межпарламентских отношений. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Собеседники отметили, что межпарламентское взаимодействие между странами является важной частью отношений в связи с тем, что они играют большую роль в растущем продвижении всех вопросов повестки дня двусторонних связей и в укреплении правовой базы взаимовыгодного партнёрства.

Политики акцентировали внимание на тесном взаимодействии государств при помощи парламентов на разных международных уровнях, включая парламентские ассамблеи СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, взаимные визиты делегаций, а также создание группы дружбы и межпарламентского сотрудничества.

Кроме того, состоялся конструктивный обмен мнениями и по другим вопросам, которые представляют взаимный интерес.

Напомним, что в ходе визита в Астану Рахмон провёл переговоры и со своим коллегой Касым-Жомарт Токаевым, пригласив его посетить Душанбе в любое для него удобное время.

05 май 2023, 16:26
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa