Киргизия предложила странам ШОС развивать транспортные и логистические связи

В ходе заседания министры обсудили вопросы подготовки предстоящего Саммита ШОС в Нью-Дели и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

Руководитель внешнеполитического ведомства Республики Киргизия Жээнбек Кулубаев 5 мая принял участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран — членов ШОС, которое состоялось в индийском городе Панаджи, сообщает пресс-служба киргизского МИД.

Главы МИД обсудили подготовку предстоящего саммита ШОС в Нью-Дели и вопросы приёма Белоруссии и Ирана в организацию в качестве членов. Также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

В своём выступлении Кулубаев обозначил необходимость реализации Решения глав государств-членов ШОС о совершенствовании механизма противодействия вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС с учетом соответствующих инициатив всех стран ШОС.

В целях дальнейшего укрепления транспортного потенциала региона, министр отметил необходимость уделять большое внимание решению вопросов, связанных с развитием транспортных и логистических связей между государствами-членами ШОС.

По итогам заседания министры подписали ряд Решений Совета министров иностранных государств-членов ШОС по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Организации.

06 май 2023, 10:11
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa