Молдавия и Япония планируют укрепить сотрудничестве в сфере инвестиций

Власти республики утвердили начало переговоров о профильном соглашении. 

Кабинет министров Молдавии утвердил начало переговоров с Японией по соглашению о взаимном продвижении и защите инвестиций, которое будет направлено на увеличение притока инвестиций из-за рубежа в республику. После подписания этого соглашения экономические отношения между Токио и Кишиневом будут расширены. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Соглашение после подписания будет действовать в течение 10 лет, если опыт окажется успешным для двух стран, его можно будет продлить еще на 5 лет, и не один раз. Инициатива начала переговоров по этому соглашению вышла из министерства экономического развития Молдавии.

Соглашение также облегчит приток иностранных инвестиций и капитала в Молдавию. Кроме того, оно будет способствовать улучшению экономических отношений между Японией и Молдавией.

Заместитель премьер-министра Молдавии Думитру Алайба отметил, что Япония является надежным стратегическим партнером для Молдавии, особенно в экономическом секторе. Он также подчеркнул значимость реализации потенциала сотрудничества между двумя странами и необходимости продолжения диалога по данному вопросу.

04 май 2023, 14:47
источник фото: gov.md