В Астане прошли переговоры президентов Казахстана и Таджикистана

Встреча состоялась в рамках государственного визита президента Эмомали Рахмона в Казахстан.

В рамках государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан 4 мая в Акорде состоялись переговоры президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с таджикским лидером, сообщает пресс-служба главы государства.

На переговорах в узком составе после торжественной церемонии встречи высокого гостя президенты двух государств обменялись мнениями о путях наращивания стратегического двустороннего сотрудничества. Было подчеркнуто, что народы Казахстана и Таджикистана связывают общие культурные, исторические и духовные корни. Символично, что именно в 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между двумя странами состоится подписание Декларации о союзническом взаимодействии.

Президент Токаев отметил достижения в развитии торгово-экономического сотрудничества, рост взаимного товарооборота, и сообщил о том, что по итогам нынешнего визита президента Таджикистана планируется подписание солидного пакета документов о наращивании экономического партнерства.

Далее состоялся обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность и транспорт.

Затем президенты Казахстана и Таджикистана продолжили переговоры в расширенном составе с участием делегаций обоих государств.

Было уделено внимание возможностям для наращивания торгово-экономических взаимоотношений, сотрудничества в области цифровизации, транспорте и сельском хозяйстве. В числе прочего, Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень культурного взаимодействия между двумя странами.

По итогам переговоров в расширенном составе было подписано в общей сложности девять двусторонних документов и соглашений, направленных на активизацию сотрудничества по приоритетным направлениям.

04 май 2023, 14:56
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa