Правоохранительные органы Киргизии начнут использовать электронные браслеты

В Бишкеке состоялось совещание по вопросам внедрения новой системы наблюдения за подозреваемыми.

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров провёл в Бишкеке совещание, посвящённое вопросам внедрения электронных браслетов в систему контроля за подозреваемыми. Было отмечено, что данное нововведение повысит эффективность работы правоохранительных органов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

По словам министра юстиции Аяза Баетова, электронное наблюдение поможет сократить количество случаев нарушения режима во время проведения оперативно-следственных мероприятий и уменьшить число случаев насилия в семьях.

Правоохранительные органы будут использовать электронные браслеты для определения местоположения подозреваемых, а также для отслеживания их перемещения и действий. Было подчёркнуто, что новая система контроля в указанном направлении окажет положительное влияние на развитие тюремных учреждений.

Жапаров поручил чиновникам изучить зарубежный опыт использования электронных браслетов и подсчитать, какой объём финансовых средств понадобится для внедрения соответствующей системы в Киргизии.

04 май 2023, 15:20
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa