Страны ЕАЭС и Иран проявили интерес к развитию таможенного партнёрства

Обсуждение вопроса состоялось в Тегеране в рамках визита министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Алишерова.

Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров был принят в Иране главой таможенной службы Мохаммадом Резванифаром. Они отметили, что страны Евразийского экономического союза и ИРИ высоко заинтересованы в развитии партнёрства в таможенной сфере. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Стороны сделали акцент на важности расширения вышеуказанного взаимодействия в контексте наращивания торговли. В продолжение темы была отмечена актуальность реализации временного и будущего соглашений о свободной торговле.

В ходе встречи было подчёркнуто, что ранее достигнутые договорённости охватывают такие направления деятельности, как подтверждение происхождения перевозимых товаров, определение таможенной стоимости. Кроме того, Алишеров и Резванифар рассмотрели вопросы дальнейшего развития транспортного коридора «Север-Юг», подписания протокола, ориентированного на установление порядка электронного обмена информацией.

Иранский чиновник предположил, что годовой объём взаимной торговли между соответствующими странами в будущем будет составлять свыше 10 млрд долларов.

05 май 2023, 08:51
Источник фото: eec.eaeunion.org