Показатели внутренней трудовой миграции в РФ упали до минимума

Последний раз антирекорд в России был установлен в 2015 году. 

Уровень внутренней трудовой миграции в России упал до минимума с 2015 года. Число россиян, которые переезжали в другие регионы России ради новой прибыльной работы, сократилось на 7,4% и составило 2,6 миллиона человек, сообщает FinExpertiza.

Наибольший процент трудоустроенных, переехавших в другой регион в поисках заработка, приходится на жителей Подмосковья (18,5%), Адыгеи (18%) и Ленинградской области (15,7%). Также в топ-5 регионов, откуда чаще всего переезжают работники, вошли Чувашия и Марий Эл. 

Наиболее востребованные регионы для работы остаются северные регионы и крупные города с высоким уровнем экономического развития. Так, для работы многие люди едут в Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и Москву.

Среди переехавших на заработки чаще всего преобладают молодые люди. Как отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова, среднестатистический портрет трудового мигранта внутри России — это городской житель с высшим образованием или высококвалифицированный рабочий.

03 май 2023, 12:16
источник фото: pxhere.com