В Лебапе состоялась закладка важного объекта энергетики

Годовая мощность новой государственной газотурбинной электростанции — 432 мегаватта.

На территории Чарджевкского этрапа Лебапского региона 21 ноября состоялась закладка фундамента новой Государственной газотурбинной электростанции. Годовая мощность объекта — 432 мегаватта. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Отметим, что соответствующий контракт заключен между государственной электроэнергетической корпорацией «Туркменэнерго» и японской компанией Sumitomo Corporation.

― Сегодня на территории Лебапа работают две электростанции. К той, что расположена в Чарджевском этрапе, два года назад добавилась ГЭС в этрапе Довлетли мощностью 254 мегаватта. Её строительство осуществила турецкая компания Çalyk Enerji Sanayi we Ticaret A.Ş. Здесь, как и на других современных объектах восточного региона, работают в основном выпускники Государственного энергетического института. Место расположения ГЭС выбрано не случайно: рядом с понижающей подстанцией «Ватан-220» на правобережье Амударьи. Здесь освоены целинные земли, введены в строй цементный завод и крупный комплекс по производству калийных удобрений, реконструирован и технически переоснащён Йылгынагызский машинный канал с многочисленными подъёмами, построен современный посёлок Гарлык. И электростанция в этрапе Довлетли позволила не только покрыть растущие потребности юга Лебапа, но и увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан, ― рассказал начальник службы ПО «Лебапэнерго» Агамурат Аннакулиев. 

Отметим, что в 2015 году здесь была введена в эксплуатацию крупнейшая в велаяте подстанция «Атамурат-500», где специалисты турецкой фирмы Lotus Enerji установили оборудование от лучших мировых производителей. Сюда через Каракумы напрямую из Марыйской ГЭС с использованием различной современной строительной техники проложили отдельную 500-киловольтную линию протяжённостью 388 км. Тем самым открылись широкие возможности для экспорта.

22 ноя 2018, 15:59
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa