В Астане пройдёт первый в истории чемпионат мира среди школ по шахматам

Токаев встретился с представителями мировой шахматной элиты и президентом ФИДЕ и поздравил их с успешным проведением чемпионата мира.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 2 мая провёл встречу с участниками матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам Дин Лижэнем и Яном Непомнящим, а также с главой Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадием Дворковичем. Глава государства поздравил Лижэня с победой на состязаниях, а Непомнящему выразил своё уважение за проявленное мастерство. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Акорды.

Казахстанский лидер отметил, что в государстве уделяется огромное внимание развитию шахмат. По его словам, на сегодняшний день в республике занимаются шахматами свыше 200 тысяч человек. В связи с этим, он подчеркнул, что данная цифра должна увеличиться в два раза и более при поддержке Федерации шахмат Казахстана и ФИДЕ.

В свою очередь, Дворкович выразил благодарность президенту за оказанный тёплый приём. Он проинформировал Токаева о том, что на полях чемпионата мира были проведены матч женской сборной республики против сборной мира, детские турниры, мастер-классы и сеансы одновременной игры с ведущими иностранными шахматистами. Он также рассказал о будущих планах, связанных с проведением в Казахстане летом первого в истории чемпионата мира среди школ, в котором будут участвовать представители не менее 80 государств.

По итогам двусторонней встречи глава государства от чистого сердца пожелал удачи шахматистам и достижения новых высот в своей карьере. Также он отметил значимость дальнейшего расширения взаимодействия с ФИДЕ.

02 май 2023, 14:07
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa