В Кыргызстане стартовал 12 международный фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо"

Цель мероприятия — возрождение народной культуры и сохранение культурного наследия. 

 В Бишкеке начался 12 международный фестиваль традиционной культуры и ремесла «Ойма», на который прибыли 120 ремесленников со всей центральной Азии и России, сообщили в пресс-центре министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана.

Первый фестиваль был проведен в 2006 году, с тех пор мероприятие каждый год отмечается в последнюю неделю июля. Целью мероприятия является — развитие ремесленного рынка Кыргызстана, возрождение народной культуры и сохранение культурного наследия. Привлекая массу зарубежных гостей, фестиваль активно продвигает рынок туризма Кыргызстана.

В период проведения мероприятия, - на аллее у памятника Курманджан Датки можно увидеть товары всех стран Центральной Азии. Проводятся ремесленные мастер-классы, выставка «Наша кукла чий куурчак». На прилавках выставлены узорчатые красочные посуды, национальные украшения, кожаные и войлочные изделия, национальные одежды и головные уборы разных стран, игрушки, чехлы для мобильных телефонов, кошельки, портмоне и множество различных безделушек. Все товары ручного изготовления.

Особый интерес посетителей в дни проведения фестиваля вызывает мастер-классы, конференции, фотовыставки, демонстрации обрядов и старинной одежды. Бишкекскую часть фестиваля завершит показ национальной одежды «Кочмон руху», который состоится 30 июля в 19.30.

Для удобства посещения горожан с семьями, дни проведения мероприятия продлены на несколько дней. В этом году фестиваль в Бишкеке будет на 4 дня, а в Чолпон-Ате - неделю. На Иссык-Куле фестиваль пройдет с 1 по 6 августа.

27 июл 2017, 16:44


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa