Президент РФ договорился с главой Турции об укреплении сотрудничества

Стороны намерены помогать друг другу в развитии бизнес-сферы. 

Президент России Владимир Путин на торжественной церемонии по случаю завоза ядерного топлива российского производства на энергоблок № 1 турецкой АЭС «Аккую»заявил о договоренности с Турцией об укреплении сотрудничества в сферах туризма, экономики и сельского хозяйства. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе главы государства. 

По его словам, объем двустороннего товарооборота по итогам 2022 года превысил 62 миллиарда долларов. По его словам, в будущем стороны будут работать над увеличением этого показателя. Кроме того, он  сообщил о договоренности поощрять приток встречных инвестиций, помогать бизнес-структурам двух государств выходить на рынки друг друга.

Также в рамках мероприятия Путин поздравил участников события по поводу достижения нового этапа сотрудничества между Россией и Турцией и назвал строительство первого атомного энергоблока турецкой АЭС «Аккую» крупнейшим совместным проектом в истории двух стран. Он уточнил, что РФ продолжит обеспечивать Турцию природным газом. Он отметил, что в будущем АЭС «Аккую» заработает в полную мощность, и объем поставок уменьшится. Однако отказываться от сотрудничества в энергосфере Москва не планирует, и готовится предложить Турции создать в стране хаб для снабжения российским газом третьи страны.

28 апр 2023, 16:36
источник фото: kremlin.ru