Казахстан и Южная Корея расширят отношения в консульской сфере

Стороны высоко оценили достигнутый уровень двустороннего сотрудничества в консульско-правовой области.

Директор Департамента консульской службы казахстанского МИД Бауыржан Акатаев в ходе рабочей поездки в Сеул провёл консульские консультации с директором по делам зарубежных корейцев и консульским вопросам внешнеполитического ведомства Кореи Ким Минчхолем. Дипломаты дали высокую оценку уровню двустороннего взаимодействия в консульско-правовой области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Собеседники обсудили вопросы защиты прав и интересов граждан государств, а также перспективные направления двусторонних отношений в правовой сфере, в том числе нелегальной трудовой миграции граждан Казахстана в Южную Корею.

Учитывая взаимную заинтересованность в регулировании процессов привлечения и использования рабочей силы на рынке труда, Минчхоль выразил готовность начать переговоры по привлечению казахстанских рабочих в рамках системы трудоустройства иностранцев («Система трудовых разрешений»).

По результатам седьмого раунда консультаций была выражена обоюдная готовность к проведению следующего заседания в столице Казахстана.

28 апр 2023, 16:22
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa