Глава МВД Казахстана посетил Центр оперативного управления в Астане

Министр ознакомился с цифровыми новинками, используемыми в работе правоохранительных органов.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов 27 апреля посетил столичный Центр оперативного управления департамента полиции, где ознакомился с новшествами в области процесса цифровизации отрасли, сообщила пресс-служба МВД Республики Казахстан.

В рамках визита глава министерства ознакомился с ходом внедрения современных информационных технологий в работу внутренних органов, цифровизацией, дебюрократизацией и  повышения человекоориентированности сферы.

Были представлены новые цифровые разработки, такие как приложение «Антинарко-граффити», с помощью которого можно обнаруживать и оперативно устранять незаконную рекламу наркотических средств, сервисы «Безопасный дом», который помогает жителям сотрудничать с участковыми полицейскими, и «Рейтинг безопасности увеселительных заведений».

Для облегчения взаимодействия населения с участковыми инспекторами усовершенствованы их индивидуальные информационные табло – теперь граждане могут, отсканировав QR-код, оперативно связаться с участковым и сообщить ему о проблеме.

По словам представителей Центра оперативного управления, работы по расширению сферы электронных услуг и внедрению новых технологий в деятельность представителей правоохранительных органов будут продолжаться.

28 апр 2023, 15:40
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa