Жапаров: За последние 60 лет в мире наблюдаются самые высокие цены на продукты питания

Премьер высоко оценил деятельность данного мероприятия, отметив, что форум состоялся как солидная международная дискуссионная площадка.

Глава правительства Республики Киргизия Акылбек Жапаров 27 апреля выступил на II Ташкентском международном инвестиционном форуме, в ходе которого заявил, что форум состоялся как солидная международная дискуссионная площадка и имеет большое будущее, сообщает пресс-служба киргизского правительства.

В ходе выступления глава кабмина отметил, что поручение принять участие в работе форума было дано президентом Садыром Жапаровым.

Жапаров сказал, что мировое сообщество становится свидетелем смещения глобального экономического центра тяжести.

— К 2050 году, возможно, даже раньше страны с развивающейся экономикой, будут иметь экономику, в 2 раза превышающую совокупный размер стран группы G-7. Мы можем видеть, что мир движется к фрагментации на региональные и субрегиональные экономические блоки. Причем они будут с экономическим весом и глобальным авторитетом, — сказал он.

Премьер добавил, что на сегодняшний день по всему миру наблюдаются самые высокие темпы инфляции за последние десятилетия и самые высокие цены на продукты питания, которых мир не видел последние 60 лет.

28 апр 2023, 10:37
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa