В Таджикистане впервые будет налажено разведение рыбы бестер

Президент Эмомали Рахмон открыл в Дангаринском районе страны Торговый кооператив «Рыбоводство Каёнуш».

В рамках своей рабочей поездки в Хатлонскую область таджикский лидер Эмомали Рахмон 26 апреля открыл в Дангаринском районе торговый кооператив «Рыбоводство Каёнуш». Ознакомившись с деятельностью хозяйства, глава государства выпустил в водоёмы 55 тысяч мальков. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

Основной целью открытия данного хозяйства и налаживания разведения различных видов рыб стало создание новых рабочих мест, обеспечение роста производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных продуктов, также развитие сельскохозяйственной сферы в районе. 

Рахмона проинформировали о том, что в хозяйстве, общая площадь рыбоводных водоёмов которого составила 17 га, впервые во всём Таджикистане будут разводить вид рыб бестер. Предполагается, что в ближайшем будущем в хозяйстве будет выращено свыше ста тысяч рыб.

Помимо того, президенту рассказали о том, что на первом этапе налажено разведение пятидесяти пяти тысяч таких видов рыб, как сазан, белый толстолобик и белый амур. Руководство кооператива планирует увеличить в будущем виды и количество рыб.

27 апр 2023, 15:38
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa