Минздрав РФ поддержал идею о запрете продажи вейпов детям

В России планируют ужесточить правила оборота и продажи вейпов и жидкостей к ним. 

Министерство здравоохранения РФ одобрило законопроект, направленный на ужесточение правил продажи электронных сигарет или вейпов детям. В соответствии с законопроектом, все устройства такого рода, в том числе и без никотина, не должны продаваться несовершеннолетним, ТАСС

Замглавы министерства Олег Салагай на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике отметил, что в последние годы «электронные сигареты» получили огромную популярность. Он также отметил, что из-за вкусовых качеств и удобства использования часто подобные устройства покупают молодые люди. Именно по этой причине они стали предметом правительственной регулировки. 

Помимо этого, законопроект также запрещает продажу жидкостей для вейпов, содержащих вещества, усиливающие никотиновую зависимость и повышающие привлекательность продукции. Правительство РФ определит перечень таких веществ. К слову, данная норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В свою очередь, в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» введут определение безникотиновой жидкости для электронных сигарет.

26 апр 2023, 14:51
источник фото: pxhere.com