Потребность в специалистах сельского хозяйства в РФ вырастет до 1 млн человек

Власти страны считают, что нужно уже сейчас привлекать молодежь в эти сферы деятельности. 

По прогнозам Министерства труда и социальной защиты России, в сферах промышленного производства и сельского хозяйства в ближайшие пять лет потребуется более 1 миллиона специалистов. В связи с этим, глава ведомства Антон Котяков заявил о важности создания благоприятных условий для привлечения молодежи в эти отрасли, сообщает ТАСС.

На заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ Котяков высказал мнение, что необходимо сосредоточиться на обучении узких специалистов и на создании всех условий, чтобы сделать отрасли более привлекательными для молодежи. При этом, министр отметил, что это необходимо делать на этапе выбора специальности, а также на этапе трудоустройства. 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон по улучшению механизма целевого обучения в российских университетах. Изменения вступят в силу с 1 мая 2024 года. Антон Котяков отметил, что этот закон переводит прием на целевое обучение на открытую конкурсную основа. Будет создана база целевого обучения, которая будет доступна абитуриентам. Молодые люди смогут познакомиться с процессом отбора, так как он станет прозрачным. При этом университеты получат студентов, которые идут учиться не просто ради «корочки».

25 апр 2023, 16:09
источник фото: mintrud.gov.ru