Состоялась встреча президента Казахстана с премьер-министром Чехии

Темой беседы с главой правительства Чехии, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, стали вопросы наращивания торгово-экономического партнерства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 апреля провел встречу с премьер-министром Чешской Республики Петром Фиалой, прибывшим в страну с официальным визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе состоявшейся беседы были рассмотрены перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также обсуждены некоторые вопросы региональной и международной политики.

Президент Токаев выразил надежду на то, что нынешний визит премьер-министра Чехии в Казахстан поспособствует активизации двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям. Также глава государства передал слова поздравления президенту Чехии Петру Павлу в связи с его переизбранием на высший государственный пост.

Обсуждая перспективы казахстанско-чешского партнерства, президент Касым-Жомарт Токаев отметил готовность Казахстана оказать поддержку чешским инвесторам, готовым принять участие в реализации совместных проектов в области энергетики, транспорта, машиностроения, сельского хозяйства, фармацевтической промышленности и финансовой сфере. Также глава государства выразил надежду на возможное налаживание прямого авиасообщения в будущем. 

В свою очередь Петр Фиала подчеркнул, что в Чехии Казахстан рассматривается как ключевой партнер республики среди стран Центральноазиатского региона.

24 апр 2023, 14:05
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa