В Атырауской области Казахстана откроется визит-центр для туристов

Замглавы казахстанского правительства посетил село Сарайшык Махамбетского района и ознакомился с ходом строительства визит-центра.

Вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов в ходе своей рабочей поездки в Атыраускую область 23 апреля ознакомился с ведением строительных работ визит-центра в селе Сарайшык Махамбетского района. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахстанского правительства.

Заместителю премьера доложили о том, что на территории историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» в скором времени откроется комплекс для комфортного пребывания туристов. В его состав вошли экспозиционно-выставочные залы, фондохранилище, конференц-зал, лаборатория, реставрационные помещения и библиотека с электронной базой данных. Также здесь можно увидеть площадки для проведения лекций, музей под открытым небом и этноаул. 

— В Казахстане много сакральных и исторических мест, которые могут рассказать о прошлом нашей страны. Однако зачастую эти памятники истории и археологии не имеют туристической инфраструктуры. Визит-центр, который будет на днях открыт на территории древнего Сарайшыка, привлечёт внимание к богатому культурному и историческому наследию нашей страны, активизирует въездной и внутренний туризм, — подчеркнул политик в ходе ознакомления со строительством объекта.

24 апр 2023, 15:54
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa