Японский сейсмолог приступит к работе в обсерваториях Туркменистана

Джун Мацуо планирует осуществлять свою деятельность в сотрудничестве с местным исследовательским институтом.

В Туркменистан прибыл сейсмолог из Японии Джун Мацуо. Он будет работать в обсерваториях центральноазиатской страны, занимающихся изучением землетрясений. Это будет сделано в рамках реализации проекта, направленного на улучшение мониторинга возможных подземных толчков. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе посольства Японии.

Джун Мацуо будет работать в велаятах Туркменистана. Свою деятельность он будет реализовывать в партнёрстве с Туркменским научно-исследовательским институтом сейсмологии. Вышеуказанный проект осуществляется при участии JICA (Японское агентство международного сотрудничества).

Между Туркменистаном и Японией действует программа по обмену опытом в области сейсмологии, которая ранее была прервана на фоне пандемии коронавирусной инфекции. В начале апреля этого года после её возобновления в столицу центральноазиатской страны прибыл японский сейсмолог Исэки Синичи.

Научно-исследовательский институт сейсмологии Туркменистана осуществляет фундаментальные и прикладные исследования в области сейсмологии и сейсмостойкого строительства.

22 апр 2023, 12:51
Источник фото: tm.emb-japan.go.jp

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa