Киргизия призвала страны ЦА поддержать её инициативы по сохранению климата

Отметим, что Киргизия является одной из самых уязвимых к изменению климата стран, будучи горной республикой.

Глава Комитета Жогорку Кенеша Киргизии по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Аманкан Кенжебаев принял участие в 9-й встрече представителей МИД и парламентариев государств Центральной Азии, которая прошла в Ташкенте, сообщает пресс-служба кыргызского парламента.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по совершенствованию национального законодательства в области борьбы с изменением климата, реализации климатической политики и прогрессу в реализации взятых на себя климатических обязательств, итогам каждой страны на 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-27), подготовки к КС-28, который состоится в декабре 2023 года  в ОАЭ.

В своём выступлении глава кыргызской делегации отметил, что Киргизия, будучи горной страной, является одной из самых уязвимых к изменению климата республик. Он рассказал о предпринимаемых шагах по сохранению климата.

Отметив, что кыргызская сторона планирует сформировать межпарламентскую группу горных стран, а также создать депутатскую группу «Друзья гор», депутат призвал коллег из Центральной Азии поддержать данные инициативы.

22 апр 2023, 11:54
Источник фото: kenesh.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa