Спутник Azersky досрочно прекратил работу из-за поломки

Производитель считает, что проект в любом случае оказался успешным.

Azersky, спутник дистанционного наблюдения Земли, прекратил свою работу на год раньше запланированного срока. Производитель и владелец спутника компания «Азеркосмос» не смогли восстановить связь с ним после того, как обмен информацией был прекращен. Об этом Centralasia.news сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.

Возможной причиной могло стать столкновение со спутником мелкого космического мусора или метеоритом. Это могло повредить энергообеспечение спутника. 

Тем не менее, проект Azersky оказался успешным как с точки зрения предоставления геоинформационных услуг, так и в коммерческом отношении. За время его работы был получен доход в размере 105 млн манатов (около 62 млн долларов), а также были переданы спутниковые изображения на сумму 150 млн манатов (88,2 млн долларов) различным государственным органам и ведомствам. Экономическая выгода от эксплуатации спутника превысила вложенные в него инвестиции в 1,5 раза. 

Спутник Azersky застрахован на сумму 45 млн манатов (более 26 млн долларов), и компания «Азеркосмос» начала процедуры по получению компенсации в связи с преждевременным прекращением его деятельности. Кроме того, в 2022 году компания начала работу по изготовлению нового спутника с более высоким разрешением.

21 апр 2023, 19:19
freepik.com / freepik