Налоговую систему Молдавии приведут в соответствие со стандартами ЕС

Республика ратифицировала соглашение с ЕС о присоединении к программе «Fiscalis».

Правительство Молдавии одобрило ратификацию соглашения с Европейским союзом о присоединении к программе «Fiscalis», целью которой является приведение молдавской налоговой системы в соответствие с европейскими стандартами. Об этом CentralAsia.News в пресс-службе правительства Молдавии.

В рамках программы Молдавия будет сотрудничать с налоговыми ведомствами стран ЕС и перенимать опыт европейских коллег в сфере управления рисками и борьбы с налоговым мошенничеством и уклонением от выплат. Также планируется создание цифровых систем сбора налогов. 

Министр финансов Вероника Сирецяну выразила надежду на поддержку со стороны ЕС в улучшении ситуации на внутреннем рынке, стимулировании конкурентоспособности и честной конкуренции. 

Соглашение между Молдавией и ЕС было подписано в феврале 2021 года, а ратификация прошла только в августе текущего года. Кишинев получит 269 миллионов евро на модернизацию налоговой системы с 2023 по 2027 годы. 

Таким образом, присоединение к программе «Fiscalis» позволит Молдавии приблизить свою налоговую систему к стандартам ЕС и повысить эффективность сбора налогов, а также борьбы с налоговым мошенничеством.

20 апр 2023, 16:17
источник фото: gov.md