Регионы РФ получат 180 млрд рублей на строительство

Средства будут доступны с мая 2023 года в виде кредитов. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении на заседании Коллегии Минстроя заявил о выделении регионам России средств в размере 180 миллиардов рублей на опережающее развити и реализацию региональных проектов. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Сумма будет выделена российским регионам в виде структурных кредитов. Мишустин отметил, что в России есть инструменты для финансирования строительства важных инфраструктурных объектов, среди которых программы инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций. Инструменты станут доступны для регионов с мая 2023 года. 

Финансирование будет направлено на ремонт и строительство больниц, школ, детских садов, дорог и других региональных объектов. По словам Мишустина, власти стремятся сохранить набранный в текущем году темп строительства, и продолжить реализовывать важные проекты на благо граждан. 

Бюджетные кредиты, о которых идет речь, входят в «Инфраструктурное меню».С его помощью могут быть реструктурированы взятые ранее кредиты, уменьшена задолженность, а также выпущены инфраструктурные облигации, что позволит привлечь дополнительные средства для строительства жилья. Лимит инфраструктурных бюджетных кредитов был увеличен до 1,315 миллиарда рублей.

20 апр 2023, 16:05
источник фото: government.ru