Правоохранительные органы Туркменистана поучаствовали в семинаре БОМКА 10

Главной целью мероприятия является повышение потенциала сотрудников в сфере борьбы с контрабандой наркотиков и их прекурсоров.

Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 10), которая финансируется ЕС, с 17 по 19 апреля провела в Ашхабаде семинар для следователей по таким трансграничным преступлениям, как незаконный оборот наркотиков и их прекурсоров. Мероприятие направлено на повышение потенциала сотрудников в области борьбы с контрабандой наркотических средств. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе БОМКА.

Эксперты из Отдела по контролю за наркотиками Таможенной криминальной службы и Отдела контроля прекурсоров и оценки рисков Департамента по контролю за наркотиками, табаком и алкоголем при литовском правительстве рассказали участникам семинара о подходе и методах Евросоюза относительно мер контроля над наркотиками и расследования трансграничных правонарушений, касающихся противозаконного оборота наркотиков и их прекурсоров.

Также присутствующие обсудили ключевые тенденции в области нелегального оборота наркотических веществ, законодательные модели контроля над наркотиками и прекурсорами, инструменты и действенные способы расследований, а также тематические исследования касательно контрабанды наркотиков. В итоге этой работы будут разработаны операционные процедуры по эффективному расследованию данного вида преступлений.

20 апр 2023, 13:31
Источник фото: bomca-eu.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa