Таджикистан запланировал создание предприятия по выпуску электромобилей

Глава Минэкономики обсудил этот и другие вопросы с министрами, ответственными за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность КНР и ЦА.

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода 18 апреля поучаствовал в первой онлайн-встрече министров внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности Китая и государств региона ЦА. Основной целью совещания стал поиск возможностей для стимулирования взаимодействия, увеличения объёма товарооборота, привлечения инвестиций, создания совместных предприятий. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Таджикский политик представил собеседникам конкретные предложения по вопросам дальнейшего расширения двустороннего и многостороннего партнёрства в области торговли, экономики, инвестиций, транспорта и логистики, строительства автомобильных и железных дорог. В данном контексте особое внимание было уделено планам по созданию предприятия по производству электромобилей на территории Таджикистана, осуществлению проектов «Зелёная экономика», «Цифровая экономика», созданию технологических парков, цифровых технологий, гидроэлектростанций и внедрению системы «Электронной торговли».

По итогам онлайн-совещания стороны выразили полную готовность к дальнейшему развитию сотрудничества и решению обсуждённых на встрече вопросов.

19 апр 2023, 15:34
Источник фото: medt.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa