В 2023 году свыше 2 тысяч граждан Киргизии получат работу в Венгрии

Об этом было заявлено в ходе первого киргизско-венгерского форума по рынку труда и занятости.

Представители более 25 частных агентств занятости Киргизии и 30 рекрутинговых компаний Венгрии приняли участие в первом межгосударственном форуме по рынку труда и занятости. Ожидается, что в 2023 году свыше 2 тысяч граждан центральноазиатской республики будут трудоустроены в Венгрии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Киргизии.

Форум был проведён в рамках договорённости, которая была достигнута по итогам официального визита киргизского лидера Садыра Жапарова в Будапешт в середине февраля этого года. Мероприятие было организовано совместными усилиями посольства центральноазиатской республики и министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии.

По итогам встреч в формате B2B агентства занятости двух государств подписали двадцать пять соглашений и меморандумов о партнёрстве. В ходе съезда было подчёркнуто, что Киргизия была включена в список стран, граждане которых могут в упрощённом порядке устроиться на работу в Венгрии.

Ранее Садыр Жапаров заявил, что соответствующая европейская страна стала первым стратегическим партнёром Киргизии в ЕС. В ходе визита президента в Будапешт прошёл венгерско-киргизский бизнес форум.

19 апр 2023, 13:26
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa