Туркменистан присоединится к проекту ЦАРЭС по развитию транзитной торговли

Координировать реализацию программы будет государственная таможенная служба страны.

Сотрудники Государственной таможенной службы Туркменистана провели онлайн-встречу с представителями Азиатского банка развития и программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества. Было отмечено, что страна станет частью проекта ЦАРЭС по развитию транзитной торговли. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского ведомства.

Проект носит название «Усовершенствованная транзитная система ЦАРЭС и Общий обмен информацией». Он направлен на повышение безопасности цепочки поставок в  центральноазиатском регионе, а также на снижение общих издержек в области транзитной торговли.

Чиновники заявили, что координировать работу в указанном направлении в стране будет государственная таможенная служба. Часть переговоров была посвящена дальнейшему взаимодействию сторон, а также рассмотрению текста меморандума о взаимопонимании.

«Усовершенствованная транзитная система ЦАРЭС и Общий обмен информацией» — это цифровая система, контролирующая перемещение товаров, идущих транзитом черед государства, которые являются участниками программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.

18 апр 2023, 15:23
Источник фото: customs.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa