Киргизия предложила два пути усиления глобальной продовольственной безопасности

Тема была затронута премьером Жапаровым на полях весенних встреч ВБ и МВФ.

Глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров принял участие в круглом столе «Переход от реагирования на угрозу продовольственной безопасности к трансформации продовольственной системы», который был проведён на полях весенних встреч Всемирного банка и МВФ. Он озвучил предложения Бишкека в отношении усиления продовольственной безопасности в мире. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

Жапаров подчеркнул, что в первую очередь мировое экономическое сообщество должно устранить барьеры в торговле, отменить существующие запреты на импорт и экспорт товаров. По его словам, указанные проблемы негативно сказываются на продовольственной устойчивости малых стран.

Он также уделил внимание важности преобразования сельскохозяйственных и продовольственных систем развивающихся государств. Это необходимо сделать для повышения конкурентоспособности стран на фоне существующих кризисов, добавил он.

Акылбек Жапаров заявил, что власти Киргизии планирует в течение пяти лет обеспечить полную продовольственную безопасность в центральноазиатской республике.

17 апр 2023, 07:55
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa