Глава ЦСИ Таджикистана рассказал докладчику ООН о свободе вероисповедания в стране

Хайриддин Усмонзода отметил, что в республике нет никаких ограничений на мирную религиозную деятельность.

В Душанбе состоялась встреча руководителя Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Хайриддина Усмонзоды со специальным докладчиком Организации Объединённых Наций Назилой Гани. Стороны обсудили вопросы свободы религии и вероисповедания в стране. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского ведомства.

Глава ЦСИ отметил, что конституция республики выступает основным источником правовой системы государства. Её нормы являются основной правовой базой для всех сфер страны, в том числе и для системы взглядов, основанной на вере в сверхъестественное. Он напомнил, что Таджикистан — это светское государство, где обеспечивается мирное существование с религиями.

Хайриддин Усмонзода заострил внимание на том, что в республике признано равноправие всех религий, а также отсутствуют ограничения на мирное проведение богослужений, соответствующих обрядов и церемоний. Кроме того, в стране каждый гражданин в праве самостоятельно определять своё отношение к религии и исповедовать то или иное религиозное направление.

Отдельной темой переговоров стало дальнейшее сотрудничество Таджикистана с Организацией Объединённых Наций по соответствующим вопросам.

13 апр 2023, 13:33
Источник фото: burhaninstitute.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa