Садыр Жапаров пригласил российских космонавтов на Иссык-Куль

Сергей Корсаков отметил, что для него большая честь и радость в очередной раз оказаться в родном городе Бишкеке.

Президент Республики Киргизия Садыр Жапаров 12 апреля, в День космонавтики, встретился с российским космонавтом-испытателем, уроженцем Кыргызстана Сергеем Корсаковым. Кыргызский лидер тепло поздравил его с профессиональным праздником и отметил, что в Кыргызстане всегда рады встречать знаменитых соотечественников, для которых их малая родина является близкой и родной страной, сообщает пресс-служба кыргызского лидера.

Корсаков в свою очередь выразил благодарность за тёплый приём, отметив, что очень рад в очередной раз оказаться в родном Бишкеке.

Было отмечено, что несмотря на ограничения, на борт Международной космической станции Корсаков из личных вещей взял с собой флаги Кыргызстана и города Бишкек.

При встрече с президентом он передал Жапарову в качестве подарка побывавший в космосе флаг республики со штампом МКС. Космонавт также вручил фотографии из космоса, в том числе и озера Иссык-Куль.

Глава государства в завершение встречи пригласил российских космонавтов отдохнуть на Иссык-Куле в тех же местах, где проходил восстановление после полёта Юрий Гагарин.

13 апр 2023, 10:29
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa