Алиев и Токаев обсудили братские отношения двух народов

Стороны продолжают укреплять отношения и договариваются о сотрудничестве.

В начале этой недели президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Астану с рабочим визитом. После переговоров с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым президенты выступили с речами для прессы. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Азербайджана.

Как отметил Ильхам Алиев, Азербайджан и Казахстан связывают братские отношения. И открытие в самом центре Астаны улицы, которая носит имя легендарного политика Гейдара Алиева, Баку рассматривает как знак дружбы, братства и уважения.

Он также подчеркнул, что в августе 2022 года Азербайджан и Казахстан подписали Декларацию об углублении союзнического взаимодействия и отношений стратегического партнерства. Сейчас стороны подписали новую декларацию: она также нацелена на укрепление отношений. 

По словам Алиева, Азербайджан и Казахстан заинтересованы в том, чтобы тесно взаимодействовать в вопросах региональной безопасности, транспорта, логистики, энергетики. Все это продиктовано расположением стран в сложном регионе Центральной Азии и Южного Кавказа.

11 апр 2023, 15:55
источник фото: president.az