В Белоруссии собираются рассмотреть перспективу призыва студентов в армию

Александр Вольфович ожидает ответа от ректоров вузов республики.

В понедельник, 10 апреля, в Минске состоялось совещание государственного секретаря Совета Безопасности Белоруссии с ректорами университетов страны. Речь шла о воспитании молодежи и возможности вернуть призыв в армию для студентов. Об этом пишет БЕЛТА.

Как рассказал журналистам Вольфович, государство делает все, чтобы воспитать из молодого поколения достойных граждан, которые будут гордиться своей страной и приумножать существующие ценности. Сейчас это особенно важно: в мире идет борьба за молодые умы.

Одно из предложений госсекретаря Совета безопасности — вернуть призыв в армию из вузов. Так было во времена СССР. Александр Вольфович подчеркнул, что в этом есть плюсы и для молодых людей: они отслужат год и вернутся в университет возмужавшими — на радость девушкам. Кроме того, у них будет время и опыт, чтобы оценить ту специальность, которую они выбрали. 

Возможно, отметил Александр Вольфович, кто-то захочет пойти на военную кафедру. А кто-то — наоборот, посчитает, что это лишнее. 

Вопрос о возможности возвращения призыва для студентов госсекретарь Совбеза Белоруссии задал ректорам. Они должны будут хорошо подумать и предоставить ответы со своими размышлениями.

11 апр 2023, 15:49
источник фото: freepik.com / nikitabuida