В Ашхабаде пройдёт конференция по развитию международных транспортных коридоров

В съезде примут участие представители известных международных компаний и крупных финансовых институтов.

Вторая международная конференция и выставка «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязанность и развитие 2023» (ITTC 2023) состоится 3–4 мая в Ашхабаде. Целью проведения данной конференции является обсуждение актуальных вопросов по постпандемийному восстановлению и адаптации к новым реалиям в сфере международных перевозок и развития эффективных международных транспортно-транзитных коридоров, инфраструктурные возможности в транспортном комплексе: автобаны, международные морские порты и аэропорты, ж/д вокзалы.

В ходе конференции будет рассмотрена возможность евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, которая входит в международные транспортные коридоры в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь». 

ITTC 2023 организована Агентством транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана в партнерстве с компанией Туркмен форум.

Это престижное ежегодное мероприятие проводится с целью расширения деятельности национальных транспортных предприятий в международных коммуникациях, укрепления международного сотрудничества между туркменскими государственными организациями, крупными логистическими институтами и международными организациями, специализирующимися на транспортно-логистических системах.

В 2021 году Международное рейтинговое Агентство Fitch Ratings присвоило Туркменистану краткосрочный рейтинг на уровне «В» и долгосрочный рейтинг на уровне «В + стабильный». В текущем году этот рейтинг вновь был подтверждён.

Туркменистан планирует привлечение инвестиций для строительства в Гарабогазе завода по производству 600 тысяч тонн аммиака и 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамидных удобрений, а в Овадандепе — завода по производству 600 тысяч тонн бензина из газа. Предусматривается также возведение в Туркменабате завода по производству 300 тысяч тонн фосфорных удобрений. Кроме того, планируется строительство туркменскими и японскими бизнесменами завода по производству 640 тысяч тонн карбамида и 400 тысяч тонн аммиака. Успешная реализация вышеперечисленных инвестиционных проектов требует эффективного функционирование транспортно–логистического потенциала. 

Правительство Туркменистана добилось значительного прогресса в развитии национальных и региональных связей, особенно в развитии инфраструктуры транзитных перевозок (автомобильной, железнодорожной и воздушной инфраструктуры), а также в содействии ускорению транзита и поощрении инвестиций и диверсификации. В этом отношении обширный опыт Туркменистана, особенно в сфере имплементации решений Глобальных конференций по устойчивому транспорту, может быть полезен для участников Конференции. Туркменистан также инициировал ключевые резолюции в области устойчивого транспорта.

В работе Конференции примут участие высокопоставленные представители правительства Туркменистана, руководители национальных и международных транспортных компаний, а также высшее руководство логистических организаций и крупных международных финансовых институтов. ITTC — 2023 играет значительную роль в развитии транспортной инфраструктуры и логистической системы Туркменистана и соседних государств, содействует привлечению инноваций и инвестиций, росту объема международных перевозок.  

Насыщенная деловая программа ITTC — 2023 помимо Конференции и Выставки предусматривает подписание меморандумов и контрактов, проведение семинаров, круглых столов, на которых отечественные и зарубежные эксперты познакомят с современными технологическими решениями в области транспорта и логистики, а также выезды на Автобан, Международный Аэропорт г. Ашхабада, международный порт Туркменбаши. На мероприятиях, проводимых в рамках ITTC — 2023, ожидается участие рекордного количества участников, представляющих органы государственного управления, национальные транспортные агентства, ассоциации и союзы, научно-проектные организации, международные транспортно-логистические компании, ведущие мировые учебные заведения.

Внушительный список делегатов включает представителей известных международных компаний таких, как Airbus, Boeing, Cargo Lux, Fly Dubai, Vitol,  Dragon Oil международных транспортных организаций таких, как IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), ICS (Международная палата судоходства), IRU (Международный союз автомобильного транспорта), ООН, и многих других. В сессиях и панельных дискуссиях Конференции примут участие представители многочисленных международных организаций и финансовых институтов — ООН, ОБСЕ, Всемирного банка, Азиатского банка развития и дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане.

Участие и деловые встречи в рамках Конференции позволят улучшить понимание делегатами потенциальных инвестиционных возможностей в области международных перевозок и рассмотреть перспективы долгосрочного сотрудничества.

В рамках Конференции будет организована Международная специализированная выставка «Транспорт и логистика».

Среди участников Выставки будут представлены транспортно-логистические центры, производители и дилеры автотехники, поставщики оборудования для оснащения логистических центров, страховые компании, администрации морских портов, аэропортов и управления железных дорог из СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме индивидуальных стендов компаний, в структуре экспозиции предусмотрены Национальный стенды, коллективные стенды портов и портовых компаний, коллективные стенды железных дорог.

19 апр 2023, 11:08
Источник фото: shutterstock.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa