В Туркменистане запустят пилотный проект по раздельной сортировке отходов

Инициаторами данного мероприятия выступили международная структура и профильная организация страны.

В Ашхабаде на территории Туркменского государственного университета имени Махтумкули запустят пилотный проект по раздельной сортировке отходов. С этой целью Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Обществом охраны природы республики передало в пользование кафедре экологии факультета географии данного вуза пластиковые контейнеры и трехсекционные урны для мусора. Об этом сообщила пресс-служба международной структуры на своей странице в социальной сети. 

Кроме этого, по результатам реализации вышеуказанного проекта международная структура и профильные организации страны разработают соответствующее методическое пособие. Мероприятие пройдет в рамках проекта ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе», финансируемого Глобальным экологическим фондом.

В рамках этого экологического проекта осуществляется огромная работа по совершенствованию управления отходами в республике. При поддержке ПРООН уже разработаны драфт новой концепции Туркменистана в сфере управления отходами, а также нормативные правовые акты «Классификатор отходов» и «Критерии определения опасности отходов»

09 апр 2023, 19:16
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa