В Туркменистане по традиции прошел Всемирный день здоровья

По всей стране состоялись разные спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурные и просветительские акции.

Туркменистан 7 апреля традиционно отметил Всемирный день здоровья спортивными, физкультурно-оздоровительными и культурно-просветительскими акциями. Данный праздник был учрежден в 1948 году в день создания Всемирной организации здравоохранения. Редакция CentralAsia.news решила поделиться некоторыми интересными фактами о праздновании в республике этой знаменательной даты, а также рассказать о туркменских национальных традициях и играх. 

Массовая акция в честь Всемирного дня здоровья 

По традиции в Туркменистане в этот международный праздник устраивают массовые велопробеги. Данный вид спорта в республике имеет давнюю историю. Первое общество велосипедистов в Ашхабаде было создано в 1894 году, а уже через год прошли первые состязания. 

Не зря говорят, что в здоровом теле здоровый дух. Ведь человек, ведя здоровый образ жизни и будучи постоянно в движении, сохраняет хорошее настроение и легко приступает к новым начинаниям. 

Историческое наследие 

Бесценное спортивное наследие туркменам передалось от предков. Например, на праздничных торжествах в стране и по сей день можно увидеть схватки палванов – борьбу «гореш»  и конные скачки, которые соответствуют древним традициям.

Национальные спортивные игры описывались и в эпосе «Героглы». Они дошли до наших дней в изящном переплетении с обрядами и ритуалами. В те времена среди туркмен широко была распространена игра «Човган» – конное состязание двух противоборствующих команд. 

Данный вид спорта требовал силы, ловкости и быстроты. Это соревнование было особенно популярным среди древних воинов. Александр Македонский, перенявший ее во время восточного похода, тренировал таким способом свою боевую кавалерию.

Описание национальных игр от выдающихся личностей прошлого

Путешественник Николай Муравьев писал, что, они играли в туркменские игры – стреляли в цель из пищалей и луков, боролись, бегали взапуски… 

Ученый Арминий Фелькерзам в своей книге «Старинные ковры Средней Азии», изданной в 1915 году, подчеркивает: «Туркмен по самой природе воин, и исключительно воин, это очень сильные люди, с крепкой мускулатурой, особенно в плечах и руках, чем они обязаны вековому увлечению различными видами национального спорта…».

В книге «Очерки путешествия в Центральную Азию» российского писателя Евгения Маркова встречаются такие строки: «Туркмен изумительный наездник, изумительный стрелок… Он силен, смел и ловок, как прирожденный воин, у которого в течение долгих веков все успело приспособиться к главной цели и содержанию его жизни…».

Немецкий этнограф и путешественник Рихард Карутц описывал занятия туркменских детей так: «… В игре здесь, как повсюду, он учится тому, чего от него потребует со временем жизнь… Мальчики имеют еще, кроме того пращи из войлока и лук и стрелы, с которыми они охотятся на птиц…».

Здравоохранение – приоритет государственной политики 

Национальные игры и связанные с ними традиции подтверждают глубокие корни духовно и физически здоровой нации. На текущий момент в Туркменистане последовательно реализуются государственная программа «Здоровье», а также ряд профильных проектов и планов, касающихся сферы здравоохранения.

07 апр 2023, 14:09
Источник фото: turkmenhabar.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa