Туркменистан с размахом отметил Всемирный день здоровья

Проведение спортивных мероприятий в этот международный праздник является традиционным в стране.

Жители Туркменистана 7 апреля широко отметили Всемирный день здоровья широкомасштабными спортивными мероприятиями. Празднование данного ежегодного знаменательного события стало традиционными в республике. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

За годы независимости республика, руководствуясь госпрограммой председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Саглык», проделала огромную работу по охране здоровья населения, утверждению принципов здорового образа жизни, развитию физической культуры и массового спорта. Кроме того, в настоящее время большая часть государственного бюджета направлена на финансирование социальной сферы, в том числе на реформирование систем здравоохранения и образования.

По всей стране успешно действует сеть современных специализированных клиник, центров неотложной скорой помощи, многопрофильных больниц, санаториев и фармацевтических предприятий. В медучреждениях созданы все необходимые условия для укрепления здоровья граждан, профилактики, диагностики и лечения болезней современными инновационными методами.

Особое значение республика придает и развитию массовой физкультуры и спорта, олимпийского движения, реализации национальных программ, направленных на улучшение первичной медико-санитарной помощи, оказание качественных медицинских услуг. Проводимые в стране преобразования и реформы являются эффективным стимулом для дальнейшего укрепления системы здравоохранения и медицинской промышленности.

Туркменистан также имеет позитивный опыт взаимодействия с ВОЗ и агентствами ООН в реализации целого ряда совместных проектов и программ по различным приоритетным направлениям национального здравоохранения. Республика и дальше будет тесно сотрудничать с этими международными структурами и оказывать им всяческое содействие.

07 апр 2023, 15:31
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa