Рахмон и Алиев высказались за развитие многопланового сотрудничества

Президенты стран рассмотрели весь спектр двусторонних отношений, а также другие вопросы международной и региональной повестки.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 апреля провёл встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Главы двух государств обсудили широкий спектр межгосударственных отношений, а также обменялись мнениями по важным вопросам международной и региональной повестки. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского лидера.

Стороны акцентировали внимание на возможностях развития торгово-экономического сотрудничества, в связи с чем, договорились принять необходимые меры по дальнейшему расширению этого направления взаимоотношений. Наряду с этим, в качестве основных направлений взаимодействия были названы инвестиционная, промышленная, сельскохозяйственная, транспортная сферы и топливно-энергетический комплекс.

Отдельно собеседники отметили возможности для осуществления совместных проектов в текстильной, химической и горнорудной промышленности, в области производства стройматериалов, переработки алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов. 

Относительно энергетической отрасли было сказано, что Таджикистан заинтересован в участии компаний Азербайджана в разработке нефтегазоносных месторождений государства.

В завершение президенты стран высказались за развитие взаимовыгодных отношений в сфере борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами организованной преступности.

05 апр 2023, 16:17
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa