Алиев назвал Италию первым торговым партнером страны

Президент Азербайджана отметил, что отношения с Италией успешно развиваются.

В понедельник, 3 апреля, в Баку состоялась встреча главы Азербайджана Ильхама Алиева с заместителем главы МИД Италии Эдмондо Чириелли. Стороны обсудили развитие отношений между АР и Италией. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Азербайджана.

Ильхам Алиев на встрече отметил, что отношения между Азербайджаном и Италией успешно развиваются. В доказательство своих слов он напомнил о трех проведенных им встречах с министрами страны, прошедших с начала этого года. А визит замглавы итальянского МИД Алиев оценил как показатель высокого уровня двусторонних связей. 

Стороны на встрече обсудили партнерство в энергетической сфере. Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество с Азербайджаном решает задачу по созданию энергетической безопасности Европы. Кроме того, это еще больше укрепляет отношения двух стран.

Глава Азербайджана напомнил также, что Италия была первым торговым партнером республики. Сейчас основная часть товарооборота — нефть и газ. Ильхам Алиев подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер для расширения структуры сотрудничества.

04 апр 2023, 13:34
источник фото: president.az