Глава Молдавии обсудила сотрудничество с президентом Украины

Стороны поговорили о взаимодействии в сфере энергетики и транспорта.

Президент Молдавии Майя Санду провела встречу с главой Украины, Владимиром Зеленским, на которой были обсуждены темы сотрудничества в области энергетической безопасности и модернизации транспортной инфраструктуры. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

На встрече были обсуждены детали двустороннего сотрудничества в области транспортной инфраструктуры. Отметим, главным акцентом стало соединение Одесской области и юга Молдавии новым железнодорожным коридором с совместным пограничным и таможенным контролем. Лидеры Молдавии и Украины также обсудили возможность увеличения пропускной способности пограничных пунктов. 

Одной из главных тем на встрече стала энергетическая безопасность. Этот вопрос является ключевым для обеих стран, и Молдавия и Украина работают над тем, чтобы обеспечить себя энергией на долгосрочной основе. 

Встреча также стала возможностью обсудить прогресс в евроинтеграции двух государств. Майя Санду приветствовала интеграцию, которая помогает гражданам жить качественнее. Ранее она заявляла, что в Молдавии нужно «привести Европу в каждый дом».

03 апр 2023, 15:52
источник фото: presedinte.md