Кабмин Киргизии создал госпредприятие, отвечающее за лекарства и медизделия

Предприятие будет осуществлять новый подход к обеспечению лечебных учреждений и населения лекарствами по доступной цене.

В Республике Киргизия создано государственное предприятие «Кыргызфармация» при минздраве страны. Целью и задачей предприятия является обеспечение новой концепции реализации государственной политики в области обеспечения медицинских учреждений, а затем лекарственными средствами и медицинскими изделиями по доступным ценам, сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

— Снижение стоимости лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых для государственных организаций здравоохранения, ожидается за счет прямых поставок от заводов-производителей или дистрибьютеров, — говорится в сообщении кабмина.

Отмечается, что рынок лекарственных средств сегодня остается одной из сложнейших отраслей, где нет системного подхода.

Департамент лекарственных средств и медизделий является органом регулятором, выдающим разрешительные документы. Фонд обязательного медицинского страхования является плательщиком оказываемых медицинских и фармацевтических услуг в рамках установленных гарантий государством. 

В целях восполнения не хватающего звена в лице поставщика, было принято решение, образовать госпредприятие, которое будет заниматься вопросами прямых поставок лекарственных средств от заводов изготовителей.

01 апр 2023, 12:52
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa