Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан

Благодаря квоте местные сахарные предприятия получат возможность закупить сырьё без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей.

На очередном онлайн-совещании Совета ЕЭК, состоявшемся 30 марта, участники поддержали предложение казахстанской стороны на беспошлинный ввоз сахара-сырца, благодаря чему местные сахарные производители получат возможность закупить сырьё без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей. Это, в свою очередь, положительно скажется на цене готового продукта. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства.

— Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объёма собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран, — отметила замглавы Минторговли страны Жанель Кушукова.

Льгота на беспошлинный ввоз сырья на предстоящие девять месяцев текущего года составляет триста пятьдесят тысяч тонн. В этом контексте была достигнута договорённость о возвращении к вопросу осенью и при необходимости пересмотру объёма квоты с учётом нового урожая.

На сегодняшний день в рамках «оборотной схемы» акиматами областей сахарным заводам выделено 18 млрд тенге для закупа сырца, улучшения мощностей, позволяющих производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объёме и по доступной цене.

31 мар 2023, 13:58
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa