Киргизия расширит партнёрство с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР

Киргизский премьер провёл переговоры с секретарём партийного комитета Коммунистической партии СУАР.

В Бишкеке состоялись переговоры премьер-министра Киргизии Акылбека Жапарова с членом политического бюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарём партийного комитета КП Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР Ма Синжуем. Стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина Киргизии.

Жапаров пригласил государственные и частные предприятия Китая стать частью инвестпроектов в сфере добычи рудного сырья, переработки аграрной продукции, в также в энергетической, транспортной и логистической отраслях. Он отметил целесообразность создания условий для развития инфраструктуры на таможенных постах, которые находятся на госгранице республик, а также указал на важность расширения товарооборота.

Ма Синжуй пригласил главу правительства совершить рабочий визит в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Он также выразил готовность оказать поддержку выгодным проектам в рамках двустороннего взаимодействия.

По итогам переговоров был подписан ряд документов, среди которых — меморандумы о намерениях экспорта электрической энергии из Киргизии в Китай, возведения линии электропередачи на 500кВ и малых гидроэлектростанций.

31 мар 2023, 14:32
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa