Страны ЕАЭС и Бангладеш устранят проблемы партнёрства в торговой сфере

Внимание будет уделено расширению прямого взаимодействия предпринимателей соответствующих государств.

Евразийская экономическая комиссия и правительство Бангладеш намерены принять меры по исключению дефицита прямого сотрудничества представителей деловых кругов стран ЕАЭС и южноазиатского государства. Рассмотрение данного вопроса состоялось в виртуальном формате в рамках  второго заседания совместной рабочей группы по взаимодействию. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев отметил, что отсутствие прямых контактов предпринимателей приводит к заполнению торгового рынка посредниками из третьих стран. По его словам, это касается торговли одеждой и текстилем. Он подчеркнул, что данная ситуация приводит к уязвимости в соответствующей сфере.

Он предложил приступить к формализации сотрудничества между Деловым советом ЕАЭС и ведущим объединением деловых кругов Бангладеш. Участники встречи также обсудили вопросы устранения ограничений в логистике, оцифровки процесса поиска новых партнёров, устранения барьеров, которые возникают по вине третьих стран, а также перспективы перехода на расчёты в национальных валютах. Акцент был сделан и на целесообразности создания торговых домов.

Представители рабочей группы разработают план совместных мероприятий, нацеленных на расширение потенциала сотрудничества по ключевым направлениям.

31 мар 2023, 18:10
Источник фото: eec.eaeunion.org