Рахмон принял участие в открытии швейного и ковроткацкого цеха в Истиклоле

Объект построило унитарное предприятие «Нури Ховар», основным направлением его работы является пошив и ковроткачество.

Таджикский лидер Эмомали Рахмон 30 марта дал старт деятельности швейного и ковроткацкого цеха, построенного компанией «Нури Ховар», в городе Истиклол Согдийской области. Работа нового предприятия, оснащённого современным оборудованием, заключается в пошиве одежды и ковроткачестве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

В швейном цехе задействованы порядка пятнадцати женщин и девушек, занимающихся пошивом школьной и рабочей формы, постельного белья и национальной одежды. Здесь имеется 12 машин для шитья, раскройки, глажки и другое необходимое для продуктивной работы оборудование.

Главе государства доложили, что в ковроткацком цехе установили современное оборудование для скручивания канатов, при помощи которых ткут ковры высокого качества. Наряду с этим, было отмечено, что на данный момент здесь производится 5 видов ковров, а сырьё завозится из-за рубежа. Качество производимых в предприятии ковров соответствует требованиям времени и рынка.

Также было сказано о том, что цех обладает возможностью производить около шестисот пар различной одежды и качественных ковров ручной работы.

30 мар 2023, 16:00
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa