Сердар Бердымухамедов подписал документ о признании иностранных дипломов

Сообщается, что все положения из распоряжения президента вступят в силу только после внесения поправок и дополнений в законы Туркменистана.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 28 марта подписал распоряжение, в соответствии с которым инновационно-информационный центр министерства образования определён в качестве учреждения, уполномоченного осуществлять функции национальных информационных центров, указанных в Конвенции о признании профессиональной квалификации о высшем образовании в Европейском регионе, сообщило национальное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Таким образом, ИИЦ минобразования Туркменистана будет помогать выпускникам зарубежных вузов признавать свои квалификации на территории Туркменистана.

Под квалификациями имеются в виду любые документы, официально признающие, что человек имеет необходимые знания и навыки для выполнения определенной работы или профессии. Это могут быть как документы вузов, так и средних профессиональных учебных заведений.

В распоряжении также указано, что предпринимаемые меры призваны способствовать выполнению Туркменистаном обязательств, вытекающих из Конвенции о признании профессиональной квалификации о высшем образовании в Европейском регионе.

Туркменистан присоединился к данной конвенции в ноябре 2022 года. Это даст возможность выпускникам, учившимся в Европейском регионе, продолжить обучение в рамках национальной системы образования для получения последующей ученой степени.

29 мар 2023, 15:12
Источник фото: учисьучись.рф

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa