Приморский край планирует наращивать объемы торговли и туристических обменов с Китаем

Глава региона убежден, что это положительно повлияет на экономику и развитие отношений России и Китая в целом. 

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и вице-губернатор китайской провинции Хэйлунцзян Юй Цзянь провели рабочую встречу в Харбине 26 марта. В рамках беседы стороны обсудили возможности наращивания объемов торговли и туристических обменов. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства края. 

В рамках встречи Кожемяко подчеркнул, что большое значение для Приморского края имеет возможность стабильной работы железнодорожных и автомобильных пограничных переходов. Он уточнил, что в настоящий момент ведутся работы для полноценного открытия таких переходов, как Турий Рог — Мишань, Полтавка — Дуннин, Марково — Хулинь и Пограничный — Суйфэньхэ. 

Кроме того, глава края указал на действенность совместно принятых мер по увеличению грузооборота автомобильных пунктов пропуска. По его словам, рост составил 52,2%. Кожемяко добавил, что провинции и региону необходимо налаживать безвизовые туристические обмены. Губернатор Приморья убежден, что это положительно повлияет как на экономику с обеих сторон, так и на укрепление дружеских связей России и Китая.  

27 мар 2023, 16:22
источник фото: primorsky.ru