Президент Казахстана встретился с руководителем Синьцзян-Уйгурского региона КНР

В ходе беседы стороны обсудили пути дальнейшего наращивания стратегического и торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 27 марта провел встречу с членом Политбюро ЦК КПК, секретарём парткома Компартии Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуя, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе заинтересованной беседы были рассмотрены перспективы развития двустороннего партнерства в таких направлениях, как транспорт, промышленность, сельское хозяйство, туризм. Стороны подчеркнули, что Китай и Казахстан связывает не только торгово-экономическое взаимодействие, но и политические сотрудничество как в региональном, так и в глобальном аспектах.

Президент Токаев оценил как весьма успешный состоявшийся в прошлом году визит председателя КНР в Казахстан; по итогам этого визита, первого после длительного перерыва из-за пандемии, были достигнуты важные двусторонние соглашения по наращиванию казахско-китайского сотрудничества.

В свою очередь Ма Синжуй отметил, что Казахстан для Китая является одним из наиболее приоритетных направлений для сотрудничества, которое осуществляется в большей степени именно через Синьцзян-Уйгурский регион. 

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев отметил, что нынешний визит руководителя Синьцзян-Уйгурского автономного района в Казахстан придаст новый импульс двустороннему партнерству по ключевым направлениям.

27 мар 2023, 13:52
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa