Туркменистан и Малайзия расширят сотрудничество в градостроительной сфере

Состоялся конструктивный обмен мнениями по текущему положению и перспективам дальнейшего укрепления взаимоотношений.

Глава диппредставительства Туркменистана в Малайзии Мухаметнияз Машалов провёл встречу с мэром Куала-Лумпура Датук Сери Махади Че Нгахом. Собеседники рассмотрели состояние и возможности развития туркмено-малазийского партнёрства, в частности, в сфере градостроительства и урбанизации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

Дипломат презентовал проект «умного» города Аркадаг, строящегося в Ахалском велаяте государства. Он отметил важность использования экологически чистых материалов во время строительства зданий в городе, установки современных инновационных технологий, которые позволяют дистанционно управлять услугами «умного» дома, а также разработки проектов «умных» систем в транспортной отрасли.

Мэр столицы Малайзии дал высокую оценку передовой инфраструктуре в городе Аркадаг, который строится по международным стандартам, с учётом охраны экологической среды и широкого использования IT-технологий. Наряду с этим, он выразил заинтересованность в расширении взаимодействия и обмене опытом между странами в сфере городского строительства.

26 мар 2023, 11:43
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa